Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по рыбным консервам производства Латвии

20 ноября 2006

Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает, что при проведении надзорных мероприятий выявлен факт хранения и реализации консервов рыбных (шпроты) производства Латвии не соответствующих требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по содержанию токсичных элементов – бенз(а)пирена.

Согласно результатов лабораторных исследований в рыбных консервах (шпротах) производства ООО «ТК Магма-Трейдинг» с датой изготовления 26.04.2006г., ООО «Sabjedrjba JMS» со сроком реализации до 21.02.2009г., ООО «Лицис-93» с датой изготовления 10.08.2006г. содержание бенз(а)пирена превысило допустимый уровень от 1,4 до 2 раз. Бенз(а)пирен входит в группу многоядерных ароматических углеводородов, обладающих канцерогенной активностью и образуется в результате термической переработки органического сырья.

В связи с несоответствием исследованной продукции нормативной документации, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области приняты меры по прекращению оборота указанной продукции.

Потребители, купившие данную продукцию, могут сдать её по месту приобретения. Контактный телефон для справок: 625-742.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей