Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ

9 ноября 2006

По данным Всемирной Организации Здравоохранения на 30.10.2006 в странах Северного полушария зарегистрирована спорадическая заболеваемость гриппом. В Российской Федерации ситуация по респираторным вирусным инфекциям в октябре оценивается как неэпидемическая, в ряде городов отмечается сезонный подъем заболеваемости, превышение эпидпорогов зарегистрировано в 3 территориях: Норильская и Пермская области, Республика Марий Эл.

В г.Кирове на 05.11.2006 заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне, однако среди детей отмечено превышение эпидемического порога в разных возрастных группах на 18-42%. Наибольшее число заболевших детей в возрасте до 6 лет – 43% от числа зарегистрированных заболеваний. При лабораторном обследовании у больных определяются в 4% случаев вирусы гриппа А и В.

Высокий уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями зарегистрирован в ряде районов области, в том числе в Кильмезском, Опаринском, Подосиновском, Санчурском районах, где превышены показатели среднего областного уровня на 20% и более. Кроме того, более чем на 30% превышает прогнозируемый уровень заболеваемость среди детей в Арбажском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Нагорском, Пижанском, Свечинском, Сунском, Уржумском районах. Органам и учреждениям образования поручено усилить меры по предупреждению распространения вирусных инфекций в организованных коллективах детей и расширить проведение противогриппозных мероприятий.

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (ПНП Здоровье) в сентябре в область поступила и направлена в лечебные учреждения вакцина против гриппа «Гриппол» в объеме 188 тысяч доз. На начало ноября иммунизировано 146 тысяч человек, что составляет 77% от числа запланированных прививок. Закончена вакцинация против гриппа в рамках ПНП Здоровье в 12 районах: Белохолуницкий, Богородский, Куменский, Лебяжский, Лузский, Мурашинский, Оричевский, Пижанский, Свечинский, Советский, Тужинский, Юрьянский. Отстают в темпах проведения прививок Арбажский, Вятскополянский, Котельничский, Нагорский, Омутнинский, Санчурский, Слободской, Уржумский районы.

Привито 68 тысяч детей или в среднем каждый четвертый ребенок. Лица старше 60 лет привиты с охватом 63% от запланированного числа. Перед учреждениями здравоохранения поставлена задача завершить иммунизацию населения против гриппа в рамках ПНП «Здоровье» до 15 ноября. Однако, прививочная противогриппозная кампания продолжится, так как ожидается поступление дополнительного количества вакцины для работников бюджетной сферы, будет проводиться иммунизации работающих коллективов по медицинскому страхованию.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей