Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует о качестве питьевой воды в мкр. ЛПК Нововятского района г. Кирова

12 мая 2021 16:14:00 | санитарный надзор

В связи с получением информации о возникновении случаев заболеваний острой кишечной инфекцией в мкр. ЛПК города Кирова управлением начато и проводится санитарно-эпидемиологическое расследование причин и условий возникновения инфекционных заболеваний. Проведен отбор проб объектов внешней среды – пищевых продуктов, питьевой воды. В результате проведенных исследований проб питьевой воды установлено наличие в трех исследованных пробах РНК вирусов. На основании вышеизложенного Управлением направлены предписания о проведении дезинфекции водопроводных сетей мкр. ЛПК с последующим лабораторным контролем качества воды в МУП «Водоканал», об организации подвоза воды для питьевых целей и использовании бутилированной питьевой воды в детских дошкольных учреждениях микрорайона в администрацию МО «Город Киров». В настоящее время МУП «Водоканал» разрабатывается алгоритм проведения дезинфекции резервуаров и разводящих сетей микрорайона. Срок предоставления алгоритма в Управление до 16 часов 12.05.2021 года. Территориальному Управлению по Нововятскому району предложено организовать сход жителей для пояснения порядка действий при хлорировании питьевой воды.

Управление обращает внимание жителей микрорайона ЛПК на то, что проведение дезинфекции разводящих сетей необходимая мера обеспечения безопасности питьевого водоснабжения населения и просит с должным понимаем отнестись к данному мероприятию. О сроках начала проведения дезинфекции сетей население будет проинформировано всеми доступными средствами – через сайт Управления, сайт администрации города, путем размещения печатной информации в общественных местах.

Управление акцентирует внимание на, что вода мкр. ЛПК до окончания работ по дезинфекции и промывке сетей не может быть использована для питьевых целей.

С целью получения информации о ситуации можно обращаться на горячую линию Управления, а также к специалистам Управления по телефонам 40-68-67, 40-68-65.



Возврат к списку новостей